Что нового на французском рынке фруктового пюре, конфитюра и других продуктов консервации из сезонных фруктов? На заметку экспортеру

В продолжение анализа основных тенденций французского сектора Food&Beverage [(пере-) читать здесь] более подробно отвечаем на вопросы производителей из Восточной Европы, России и Казахстана с “экспортными амбициями” в направлении Франции.

Вместе с партнерами из консалтингового бюро Sutralis, специализирующегося на импорте продуктов питания во Францию, рассмотрим четвертый из пяти секторов французского рынка, наиболее интересных будущему экспортеру.

В то время как фруктово-молочные десерты вроде желе, муссов, кремов на любой вкус и цвет постепенно теряют свои позиции среди французских потребителей, пюре, конфитюры и другие продукты на основе фруктов и ягод по-прежнему пользуются спросом. Учитывая всеобщее стремление к правильному, в идеале – максимально растительному питанию, т.е. снижению потребления мясных продуктов (флекситаризму), производители данной категории пищевых продуктов стараются (и небезуспешно) оправдать ожидания потребителей. Мы живем в то время, когда все без исключения стараются питаться лучше. И это дает неоспоримое преимущество фруктам, как свежим, так и переработанным. Сегодня потребители четко осознают, какое влияние оказывает питание на состояние здоровья: 81% французов действительно считает, что общее самочувствие напрямую зависит от потребляемой пищи.

Рассмотрим основные категории полезных продуктов на основе фруктов и ягод.

Фруктовые пюре

Главная тенденция отрасли – стремительный рост количества пометок “без”. Новый формат пюре в мягкой упаковке не содержит остатков пестицидов, консервантов и сахара. Последний критерий сегодня на особом счету у потребителей. Рост продукции без добавления сахара составил 4 – 13% в зависимости от типа упаковки. Новый практичный формат – пюре в мягкой упаковке – составляет 66% от общего объема проданных фруктовых пюре и продолжает завоевывать рынок. Также покупатели все чаще делают выбор в пользу стеклянной, а не пластиковой упаковки. 

Согласно статистическим данным за сентябрь 2019 г., выручка от реализации консервированных фруктовых пюре составила 527 млн евро, + 0,7 % (-1,7 % в объеме), а выручка от скоропортящихся фруктовых пюре – 335 млн евро, +6,2% (+1,1% в объеме). Стоит отметить, что 45,6% (+1,3%) отрасли составляет продукция Private label.

Конфитюры

А как быть с традиционным французским завтраком, который не обходится без свежего багета со сливочным маслом и конфитюром? Конфитюры, наряду с выпечкой из слоеного теста (вьенуазри), мюсли, печеньем, молочными продуктами, шоколадной пастой, медом и фруктами, удерживают 25% сектора. Французский рынок конфитюров отмечен сегодня небольшим замедлением, которое, тем не менее, компенсируется повышенным интересом к премиальному сегменту (+35% за последние 5 лет). Как и в случае с пюре, упор сделан на продукты “bio” и рецептуры с наименьшим содержанием сахара. Общий рост выручки от реализованной в 2019 г. продукции – +0,4% (-2,2% в объеме), что составило 394,7 млн евро.

Есть ли на французском рынке место для новых брендов?

Без содержания сахара, только полезные сезонные фрукты и ягоды восточно-европейского терруара (чем аутентичнее – тем лучше) – яблоко, груша, облепиха, красные ягоды – главные правила, которым стоит следовать, чтобы удивить европейского потребителя. Срок хранения 24 часа после вскрытия – также аргумент в пользу “натуральности”.

#FGЖурнал