De gustibus non est disputandum, или Зачем продуктовые бренды стремятся оказаться на столе у «мишленовских» поваров?

Любой продукт, претендующий на лавры лидера на локальных и экспортных рынках рано или поздно проходит проверку на вкус в среде профессиональных дегустаторов.

Эксперты нашего бюро уже и сами инициировали такие акции на французском гастрономическом фестивале для белорусских и латвийских брендов, и даже побывали в кресле судей российской молочной премии.

О том, зачем все-таки спорить о вкусах поговорили с шеф-поваром гастрономического ресторана Kronon Сергеем Поляком, известным ресторатором и отельером Le Mas Candille***** Джузеппе Космаи и консультантом по внешней торговле консалтингового бюро «Франс Групп» Евгенией Бунос.

Действительно, пробовать новое – наша первоочередная задача. Если повар находит в новых продуктах потенциал для дальнейшего использования в своей кухне, то, безусловно, можно считать такие дегустации (на национальных и международных смотрах) прямым путем к новым клиентам HoReCa

Сергей Поляк
Шеф-повар гастрономического ресторана Kronon
А судьи кто?

Чаще других на подобные смотры приглашают, конечно, именитых кулинаров. Если в биографии есть какая-либо привязка к Michelin – это вдвойне ценно. Также фигурируют в числе судей рестораторы, фуд-коучи и нутриционисты, эксперты по маркетингу, торговле и внешним рынкам.

Зачастую мнение уважаемых экспертов интересно производителю для того, чтобы улучшить сам продукт, но и задуматься над позиционированием.

Если в числе дегустаторов профессионалы из разных стран мира – это важный информационный повод. Местный производитель может эффективно воспользоваться им на своем локальном рынке: разместить специальный стикер на упаковке, обнародовать достижение в прессе
Джузеппе Космаи
ресторатор и отельер Le Mas Candille***** (ресторан с 1 звездой гида Мишлен)

 

Стоит ли начинать свою экспортную историю с участия в дегустационных конкурсах?

Задумываться об участии в международных смотрах продуктов стоит только в случае, если это часть экспортной стратегии. Иначе вы просто на неделю «пошумите» в прессе, и на этом возврат инвестиций завершится.

А вот если вы всерьез уверены в потенциале вашего бренда на target-рынке, уже готовы к экспорту с точки зрения сертификации, таможенного законодательства, отработали каналы дистрибуции и логистические решения, то участие в таких конкурсах – это более доступный, в том числе и по затратам, PR-вход на target-рынок

Евгения Бунос
Эксперт по внешней торговле консалтингового бюро «Франс Групп»

#FGЖурнал