Food & Beverage: у кого есть шансы на французском рынке?

В июне 2020 года наше бюро планировало масштабный экспортный выезд брендов-производителей из Восточной Европы на Юг Франции.

Санитарный кризис внес свои коррективы. Но откладывать экспортные планы на следующий год не стоит. О том, как выглядит интересный для восточно-европейского брендов сегмент Food & Beverage французского, рынка мы уже рассказывали здесь.

Проанализировали 2 кейса

  • Made in Latvia, которому с административно-формальной точки зрения проще выходить на французский рынок. Читать здесь.
  • Made in Belarus, который на 100% в тренде французского рынка. Читать здесь.

– Но стоит ли игра свеч сейчас, когда французский производитель и сам, наверное, в нестабильном #postcovid положении? – спросили у эксперта по внешней торговле нашего бюро.

Окно своих посткризисных возможностей нужно уже открывать. Франция выходит из карантина очень динамично. Те из экспортеров, кто окажется гибким, быстрым, «в нужном месте в нужное время», безусловно, найдет свою нишу. Если ваш продукт имеет натуральный состав и является в хорошем смысле этого слова «экзотикой» для французского рынка, инвестировать в экспорт на французский рынок стоит. Это будет полезно и для репутации бренда на домашнем рынке.

Евгения Бунос
Офицер Ордена сельскохозяйственных заслуг Франции

Забегаем вперед: в октябре совместно с нашими французскими партнерами-консультантами по экспорту готовим 3-дневный интенсив из посещений, переговоров, консультаций для экспортеров из Восточной Европы. Свяжитесь с нами, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время.

#FGЖурнал