Индустрия гостеприимства в эпоху COVID-19: как дела в «бескарантинной» Беларуси?

В Минске, равно как и в региональных столицах Беларуси, с середины марта постепенно пустели рестораны, кафе, магазины. Жители крупных городов перешли на дистанционную работу (по возможности), отменены все крупные международные концерты, форумы, конференции. Опустели и залы кинотеатров и театров, вся культурная жизнь страны также перешла в онлайн.

В среднем, рестораторы заявляют о падении клиентопотока на 70-90%, участились призывы о поддержке местных рестораторов через социальные сети и медиа, заработали новые сервисы доставки еды из ресторанов (мобильные приложения), многие команды реализуют доставку самостоятельно, снижают цены на 30-50%, информируют гостей о дополнительных мерах санитарной безопасности, о перепланировке залов с целью соблюдения социальной дистанции, возлагают надежду на потепление и открытие террас. Некоторые коллективы точек общественного питания, расположенных в местах высокого трафика (аэропорт, вокзалы, торговые центры) ушли в неоплачиваемый отпуск, либо закрыли заведения на неопределенный срок. О массовых увольнениях в сфере HoReCa пока не сообщается, владельцы бизнесов урезают заработную плату, предлагают отпуск за свой счет. Собирать профессиональные команды в этом бизнесе не так просто, на это уходят годы, поэтому разбрасываться кадрами они не спешат.

Поскольку поток гостей практически иссяк – сейчас он составляет не более 30% от привычного количества — мы снизили закупки продуктов пропорционально, а также приняли для себя решение приостановить действие нового весеннего меню, в которое, в основном, входили блюда из дорогих продуктов. Отдельные поставщики реагируют с пониманием, мы им за это очень благодарны. Но есть и те, кто поднимают цены, убирают возможность постоплаты, сокращают срок постплатежа с 30 до 10 дней.

Виктор Годованюк
Владелец бутик-отеля и гастрономического ресторана “Кронон Парк Отель”, расположенного в живописной лесопарковой зоне с большой площадкой опен-эйр

По мнению ресторатора и отельера с 10-летним стажем, для гостя премиального заведения важно, в первую очередь, качество сервиса, где “слово [об усилении санитарной безопасности] не расходится с делом” важна приватность, уединенность: “Сейчас эти наши традиционно привлекательные качества стремительно приближаются к абсолюту: зачастую гости в зале находятся одни, только для них – работа всей команды поваров и официантов, все внимание, благодарность за визит к нам и поддержку. И это, конечно, ценно для определенной части нашей аудитории. Когда станет тепло, мы и на улице обеспечим гостям уединенность, расставив столики на максимальном удалении друг от друга”.

Поставщики продуктов, которые работают в сегменте HoReCa, подтверждают сложность ситуации

В таком режиме вся цепочка, по внутренним оценкам акторов, сможет продержаться до двух месяцев.

Крупный ритейл также констатирует снижение трафика в торговых центрах на 90%, стрит-ритейл непродовольственных товаров сокращает график работы либо вовсе закрывается на время и перенаправляет усилия на продвижение онлайн-магазинов.

По данным первых исследований (на 20.03.2020) потребительского поведения, 26% уже сделали либо планируют сделать запасы продовольствия: бакалея, средства для мытья и дезинфекции рук, чай и кофе, бумажные изделия, средства для уборки дома.

Растет доля онлайн-торговли продуктов, в том числе молочных и кисломолочных. Достаточно уверенно чувствуют себя в новых условиях фермеры. Постоянные клиенты поддерживают фермеров, не переходят на более дешевый промышленный продукт. Более того, тренд на здоровое питание только усилится в пост-кризисный период, уже сегодня появляются и новые клиенты.

Стабилен спрос на фермерское мясо, яйца, сыр, в том числе выдержанный.

Сегодняшняя ситуация готовит нас к тому, что наши привычки, а может и жизнь, в большей или меньшей степени еще изменятся. Я думаю, больше людей в этом году поедут в свои загородные дома и дачи, начнут выращивать зелень и овощи, даже если раньше никогда этого не делали, а может, и коровку заведут. Соответственно, у нас появится больше локального, своего продукта, который мы наконец-то начнём ценить, так как вложили в него свои силы и время.

Юлия Бачуринская
Владелица фермы по производству сыров “Крапачы”

Централизованная государственная поддержка 

В самое ближайшее время правительство должно озвучить меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе сектора туризма и гостеприимства.

Одним из первых о мерах поддержки заявили власти города Гродно [тут расположен вышеупомянутый “Кронон Парк Отель”], который лидирует по числу безвизовых туристов. До минимума снижена арендная ставка для местных турфирм, которые арендуют помещения у государства (таких в городе 9), коммерческим арендодателям также направлено письмо с просьбой принять меры поддержки туристического сектора. В отношении гостиниц и хостелов, объектов общественного питания и торговли, также ориентированных на прием иностранных туристов, также разрабатывается пакет мер поддержки.

Комментарий “Франс Групп”

Новое время потребует дополнительных усилий от акторов цепочки HoReCa”, — уверены эксперты консалтингового бюро “Франс групп”: 

#FGЖурнал