Саммит животноводства вновь собирает друзей

Каждый год на протяжении вот уже 10 лет делегация животноводов, инвесторов, ученых и представителей профильных ведомств из Беларуси, России и Казахстана ездили во французский Клермон-Ферран на крупнейшую в Европе отраслевую выставку «Саммит животноводства»

Осенью 2020 добрая традиция прервалась по известным причинам, а в этом году юбилейный Саммит посетили 93000 профессионалов отрасли из 60 стран мира, в числе которых – официальные делегации из Монголии, Буркина-Фасо, Ирака, Нигерии. Из нашего региона самой многочисленной стала делегация из Литвы. И это несмотря на все санитарные ограничения.

Как правило, Саммит – это не только смотр лучших представителей французских пород КРС, овец, коз и лошадей, это также возможность посетить фермерские хозяйства региона, увидеть животных в естественной среде обитания и получить лучшее предложение по закупке живых особей, техники и сопутствующих передовых технологий для отрасли.

В 2021 году в рамках Саммита прошли Национальные конкурсы пород, в частности, пород КРС Обрак и Симментал, а также овец исконно французской породы из региона Центрального массива Рава (Rava).

Организаторы каждый день вели прямые эфиры с переводом на английский и испанский языки. Говорили о самых перспективных породах животных, посещали хозяйства, общались с фермерами онлайн. 

Об итогах Саммита на английском можно узнать здесь.

Наше бюро не осталось в стороне от главного отраслевого события года и делегировало в Клермон-Ферран приглашенного эксперта «Франс Групп» – партнера Саммита в Литве Бениту Гийом. Всё самое лучшее собрали для вас в эксклюзивном видеорепортаже!

Как известно, телегу лучше готовить зимой, поэтому узнать подробнее о делегации «Франс Групп» на Саммите 2022 можно уже сейчас! Он по-прежнему пройдет в гостеприимном Клермон-Ферране с 4 по 7 октября 2022.

Credit photos © Sommet de l’Elevage

#FGЖурнал